点击收缩

在线客服

咨询热线

0871-68225931
联系我们
行业资讯 您当前的位置: 首页   资讯动态 行业资讯>评标委员会分值计算有误该怎么办?
评标委员会分值计算有误该怎么办?
作者:  上传时间:2022-11-21 17:34:39    点击:12057
 
 
Q

问:某非依法必须招标的采购项目,采用招标方式实施采购。评标结果公示期间,发现第一中标候选人的价格分计算有误,且该错误影响投标人的综合得分排序。请问是否可以组织原评标委员会复审,并改正其评审结果?

A

 

答:可以。

 

该情形属于较为明显的评审错误。出现分值计算、汇总错误,评标委员会应当本着实事求是的原则改正其评审错误。具体可参照《招标投标法实施条例》的第七十一条的规定,责令评标委员会改正评审错误,重新推荐中标候选人。

 

如本项目属于政府采购货物或服务招标项目,则依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)的规定,组织原评标委员会进行重新评审。

 


 

来源:中国招标投标协会

 Copyright © 昆明德缘工程咨询有限公司版权所有 备案号:滇ICP备18003109号-1
您是第  2656456  位访客