点击收缩

在线客服

咨询热线

0871-68225931
联系我们
行业资讯 您当前的位置: 首页   资讯动态 行业资讯>依法必须招标的项目,是否可以缩短等标期?
依法必须招标的项目,是否可以缩短等标期?
作者:  上传时间:2022-12-05 19:19:44    点击:1030

 

问题

  某依法必须进行招标的工程项目,由于开工时间较紧,在招标文件中规定,征得全部投标人同意后本项目将提前开标。开标时间提前至招标文件开始发出之日起10天。请问如果全部投标人都同意,是否可以缩短等标期?

 

解析

  不可以。
  《招标投标法》第二十四条规定,“……依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于二十日”。
  因此,凡是依法必须进行招标的项目,均应当遵守等标期最短不得少于20天的规定,缩短等标期属于违法行为。本项目招标人行为的违法性,不会因全部投标人都同意而变为合法。

 

 

来源:中国招标公共服务平台

 Copyright © 昆明德缘工程咨询有限公司版权所有 备案号:滇ICP备18003109号-1
您是第  2269617  位访客